有没有10个解方程应用题?(要解答~)

有没有10个解方程应用题?(要解答~)
短一点最好啦
jenb24 1年前 已收到1个回答 举报

小尼牟3 幼苗


1加工一批机器零件,甲单独完成需4天,乙单独完成需6天.现由乙先做1天,然后两人合作完成.共付报酬600元.若按个人完成的工作量付给报酬.则甲,乙各得多少报酬?
级别:先知
1月1日 23:16 甲完成的工作量为:[(1-1/6)/(1/4+1/6)]*(1/4)=1/2
乙完成的工作量为:1-1/2=1/2
则甲,乙完成的工作量的比值为1:1
设甲应该得到报酬x元,则乙应该得到报酬(600-x)元,由题意得:
x/1=(600-x)/1
x=600-x
2x=600
x=300
答:甲,乙得到的报酬均为300元
2运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车,平均每分骑490m,乙练习跑步,平均每分跑250m,两人从同一处同时同向出发,经过多少时间首次相遇?490x-250x=400
x=5/3分钟=1分20秒
3有一个六位数,它的个位数字是6,如果把6移动到第一位数的前面时,所得到的新六位数是原数的4倍,求这个六位数 设前面五位数为x 那么(10x+6)×4=600000+x 解之:x=15384.
4工人平均每小时做3个螺栓或2个锣帽,现在有20名工人,应该怎样分工,才能使生产的螺栓和锣帽恰好一对一地配套?
设螺栓和锣帽各位x ,y人 那么 x+y=20 3x=2y 就可以解出答案了
5某项工作由甲单独做需要4天,由乙单独做需要8天完成,现在甲先做1天后,才由甲、乙两人合作,问还需多少天才能完成这项工作?
甲的工作效率是已的两倍 设已做事的效率为一天一单位 那么甲可以做两单位 两人合作 为 3单位 总共有8单位活 一天后做完了2单位 那么还要6/3=2 天
只有五道


3