屋檐上每隔相等时间有水滴落下,当第一滴睡落地时,第五滴水离开屋檐,这时第四滴水与第五滴水相距1M,求屋檐高。说到做到

grace_07227 1年前 已收到5个回答 举报

tmy908 幼苗


解析:
设每隔时间 t 落下一滴水,则由题可得
1/2*g*t²=1,
解得 t=√5 / 5 s,
又 第一滴水落地时第五滴水恰下落,可知,即水滴落地所需时间为 T=4t ,
即 4√5/5 s,
所以有 h=1/2*g*T²=16m,
即 所求屋檐高度为 16米.
希望可以帮到你、
不明白可以再问、


5

至尊傲迪 幼苗


第五个水滴离开塔顶时第一滴水滴一共下落了4个时间间隔,各水滴之间的距离为1:3:5:7
第四滴水与第五滴水相距1m,第三滴水与第四滴水相距3m..........
则屋檐高h=1+3+5+7=16m


2

batheforyou 幼苗


水滴作初速度为0加速度为g的匀加速运动,又由于每隔相等时间有水滴落下,所以相邻相等时间间隔位移比为1:3:5:...:(2n-1)可知
有四个时间间隔,则比为1:3:5:7
所以屋檐高为1*16m=16m


2

xiu0xiu 幼苗


每两滴水的时间间隔都相等,设为t,由于是自由落体运动,初速度为零,在连续相等的时间里通过的位移之比为1:3:5:7……第一滴水和第第五滴水之间有4t的时间,所以这四个时间段内的位移分别为1m3m5m7m,总高度为16m


0

blackeye630 幼苗


假设这个相等时间是t,屋檐高h
由题目意思可知,第四滴水下落1米的距离需要用的时间是t。
所以:1/2gt*t=1
解得这个方程:t*t=1/5
对第一滴水:经过4个t的时间掉落到地面,所以对于第一滴水有:1/2g(4t*4t)=h
再结合t*t=1/5
可以解得h=16米


0