已知(2x-1)的平方=ax的平方+bx+c,求a-b+c?

酒都还没醒 1年前 已收到4个回答 举报

白赫 幼苗


4x的平方-4x+1=ax的平方+bx+c.a=4,b=-4,c=1
所以a-b+c=9


10

南海影子 幼苗


令x=-1
那么(2x-1)的平方=ax的平方+bx+c就变成
(-2-1)²=a-b+c
就是a-b+c=(-2-1)²=9


1

wzbwambition 幼苗


4x^2-4x+1=ax^2+bx+c
两边等式要相等,则对应系数相等。
解之得:a=4,b=-4,c=1
∴a-b+c=9


1

bujiede017 幼苗


.


0