甲乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机...

甲乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机...
甲乙两个电视机厂合作生产一批彩色电视机,甲厂先生产8天,完成了生产计划的25%,接着甲乙两厂合作生产6天,完成了全部任务.已知乙厂每天生产210台,求这批彩电的总台数.
york35101 1年前 已收到1个回答 举报

lvruub 幼苗


解析:
因为甲厂先生产8天,完成了生产计划的25%即4分之1,所以:
甲厂每天能完成生产计划的32分之1
又甲乙两厂合作生产6天,这6天其中甲厂又完成了32分之6=16分之3
所以乙厂6天里共需完成生产计划的1-4分之1-16分之3=16分之9
则乙厂每天要完成生产计划的(16分之9)×(6分之1)=32分之3
由于乙厂每天生产210台电视,所以:
这批彩电共有210÷(32分之3)=210×(3分之32)=70×32=2240台.


6