已知多项式3x的平方+my-8与多项式-nx的平方+2y+7的差中,不含X的平方、Y项,求n的m次方+mn的值

liuyi0280 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡兄弟 幼苗


3x的平方+my-8-(-nx的平方+2y+7)
=(3+n)x²+(m-2)y-15
3+n=0
n=-3
m-2=0
m=2

n的m次方+mn的值
=(-3)²-3x2
=9-6
=3
如果你认可我的回答,请及时采纳!不懂可追问,采纳是对每一个回答者最真挚的感谢,谢谢合作!希望对你有帮助。


5