已知关于x的一元二次方程kx2+kx+[1/2](k-1)=0有两个相等的实数根,求k的值.

liyanhua6600 1年前 已收到1个回答 举报

hetianyu1985 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到得k≠0且△=k2-4k•[1/2](k-1)=0,然后解不等式与方程即可得到k的值.

根据题意得k≠0且△=k2-4k•[1/2](k-1)=0,
解得k=2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


3