因式分解法解一元二次方程1.(x-2)²=(2x+3)²2.1/4x²=x-13.(2x+3)²=4(2x+3)4 .x

因式分解法解一元二次方程
1.(x-2)²=(2x+3)²
2.1/4x²=x-1
3.(2x+3)²=4(2x+3)
4 .x(x-5)=6
娃哈哈om7p 1年前 已收到1个回答 举报

14处老李 幼苗


1. (x-2)²=(2x+3)²
(2x+3)²-(x-2)²=0
(2x+3+x-2)(2x+3-x+2)=0
(3x+1)(x+5)=0
x=-1/3,x=-5
2. 1/4x²=x-1
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x-2=0
x=2
3. (2x+3)²=4(2x+3)
(2x+3)²-4(2x+3)=0
(2x+3)(2x+3-4)=0
(2x+3)(2x-1)=0
x=-3/2,x=1/2
4 . x(x-5)=6
x²-5x-6=0
(x-6)(x+1)=0
x=6,x=-1


2