学校图书馆有藏书8万册,其中科技书占藏书总数的百分之35,科技书有多少万册?

lkbgc2006 1年前 已收到1个回答 举报

zwdccl 幼苗


OMG这也太NC的题目吧,教你(没骂你哈~)
用简单点的:
8×35%(也就是0.35)=28(万册)
方程:
设科技书有X万册
X/35%=8
X=8×0.35
X=28
答:有科技书28万册.


1