明矾和什么会发生反应明矾和什么物质放在一起,会发生颜色上明显的反应.生活中能找得到的反应物.用在食品安全检测.

xx有话说 1年前 已收到1个回答 举报

qinglin 幼苗


明矾是十二水合硫酸铝钾(Alum),KAl(SO4)2·12H2O.明矾在水中可以电离出两种金属离子:
  KAl(SO4)2= K+ + Al 3+ +2SO42-;
  而Al3+很容易水解,生成胶状的氢氧化铝Al(OH)3:
  Al3+ + 3H2O = Al(OH)3+ 3H+ (可逆)
所以可以和碱反应并产生沉淀后溶解,与酸反应直接溶解~以下为一些常见反应:
1.能与氧化物发生反应;2.水解后有氢氧化铝胶状物沉淀;3.明矾34°C时开始风化,60°C时变为一水合物,92°C时溶于结晶水中.热至120°C时失去结晶水,变成难溶于水4.的煅明矾白色粉末;5.将稀水溶液煮沸会析出碱式盐沉淀;6.明矾净水是过去民间经常采用的方法,它的原理是明矾在水中可以电离出两种金属离子:KAl(SO4)2= K+ + Al 3+ +2SO42-而Al3+很容易水解,生成胶状的氢氧化铝Al(OH)3:Al3+ + 3H2O = Al(OH)3+ 3H+ (可逆)7.明矾与氢氧化钠反应如下:KAl(SO4)2·12H2O +4NaOH=KAlO2+14H2O+2Na2SO48.明矾与小苏打的反应如下: 2KAl(SO4)2·12H2O+6NaHCO3=K2SO4+3Na2SO4+2Al(OH)3↓+6CO2↑+24H2O


10