弧度数为2的圆心角所对的弦长也是2,求圆心角所对的弧长为?求大神帮忙!无限感激!

cbyicby 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


已知2弧度的圆心角A所对的弦长为L=2,求这个圆心角所对的弧长C? 弧半径为R。 A=2弧度=2*180/π=114.59度 R=(L/2)/SIN(A/2) =(2/2)/SIN(114.59/2) =1.1884 C=R*A=1.1884*2=2.3768


2

taoqi000 幼苗


虽然图有点丑,但对的话求好评!谢谢!手机不给力,能打出来么?设扇形OAB中,圆心角AOB=2 过O作OC垂直AB于D。则可用垂径定理。所以角AOD=角BOD=1. AC=1/2AB=1. 因为在直角三角形AOC中,AO=AC/Sin角AOC=1/sin1. 所以r=1/sin1 弧AB =ar=2乘1/sin1=2/sin1 终于打完了。。跪求好评。T_T...


1