若方程组(x+2y=3 2x+ky=5)无解,求k的值.

vivianl9 1年前 已收到4个回答 举报

我要反水 幼苗


①x+2y=3
②2x+ky=5,
①×2-②得:
﹙4-k﹚y=1,
要使这个方程无解,只有4-k=0,
∴k=4时这个方程组无解.


2

tony720609 幼苗


方程组(x+2y=3 2x+ky=5)无解;就是两直线平行;所以-1/2=-2/k
k=4


1

yanjunjunli 幼苗


根据1式x=3-2y代入2式
2(3-2y)+ky=5
(K-4)y=-1
y=-1/K-4
k=4


1

434434 果实


因为无解,所以
1/2=2/k≠3/5
k=4


0