有一批物资急需运往地震灾区若用m辆载重量为4吨的汽车装运,则会剩余21吨物资,若用m辆载重量为8吨的汽车装运,则最后一辆

有一批物资急需运往地震灾区
若用m辆载重量为4吨的汽车装运,则会剩余21吨物资,若用m辆载重量为8吨的汽车装运,则最后一辆汽车只要载2吨.
(1)用含m的代数式表示这批物资的重量.
(2)请问这批物资共有多少吨?
(3)若同时使用载重为5吨和8吨的两种汽车运输,且每辆载重量5吨的汽车的运费为700元,每辆载重量8吨的汽车的运费为1000元,请你设计一种租车方案,使每辆汽车都载满且租车的费用最少.
天使魔鬼口水狼 1年前 已收到1个回答 举报

风一样oo的晓峻 幼苗


1.物资重4m+21吨
2.4m+21=8(m-1)+2
所以m=四分之二十七,另外,楼主是不是发错了?应该是五吨的汽车才对吧?
下面才是正确的
5m+21=8(m-1)+2
所以m=9
所以物资重4×9+21=57吨
3.设5吨的车x辆,8吨的车y辆,
所以5x+8y=57
又题目要求全部载满,所以
x=5,y=4或x=9,y=1
运费分别为5×700 4×1000=6800
9×700 1×1000=7300
所以5吨的车5辆,8吨的车4辆
以后有这种题可以来问我哦,望楼主采纳,


9