修一条水渠计划每天修0.48千米,15天修完,由于开展了劳动竞赛,每天多修0.12千米,修完这条水渠实际修了多少天?要算

修一条水渠计划每天修0.48千米,15天修完,由于开展了劳动竞赛,每天多修0.12千米,修完这条水渠实际修了多少天?要算式
yjhwxqjh 1年前 已收到5个回答 举报

13571545732 幼苗


0.48×15=7.2千米
7.2÷﹙0.48+0.12﹚=12天.

1年前 追问

10

yjhwxqjh 举报

能解释一下吗

举报 13571545732

对的呀。我错在哪里?请指教。

buwett 幼苗


修一条水渠计划每天修0.48千米,15天修完,由于开展了劳动竞赛,每天多修0.12千米,修完这条水渠实际修了多少天?
0.48×15÷(0.48+0.12)
=7.2÷0.6
=12天


2

珊珊SS 花朵


0.48×15÷(0.48+0.12)
=7.2÷0.6
=12天
实际用12天。


2

jwjw1011 幼苗


做这道题,只要我们将要修的长度求出来,再除以每天修的长度(也就是原来修的加上现在多修的),就可以求出要修多少天了。

实际修了:
0.48×15÷(0.48+0.12)
=7.2÷0.6
=12(天)
答:修完这条水渠实际修了12天。

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!!...


0

山涧花 幼苗


你好

0.48×15÷﹙0.48+0.12﹚
=7.2÷0.6
=12天

修完这条水渠实际修了12天。


0