某超市周日共销售苹果330千克,周日上午卖了15箱,下午卖的是上午的1.2倍,每箱苹果多少千克?用方程解

古风今韵 1年前 已收到4个回答 举报

ololishy 幼苗


设每箱苹果为x千克,得方程式X(15+15*1.2)=330
解得X=10
答每箱平均重10千克


16

我是头牌 幼苗


设每箱苹果有x千克,则
15x+1.2*15x=330
解得x=10


5

娃哈哈e2 幼苗


我认为应该是这样的15x+1.2*15x=330
x=10


3

jackal_i 幼苗


不记得了,另找高手


2