、标准状况下,在三个干燥的烧瓶里分别充满纯净的氨气、空气和HCl以等体积混合的混合气体、NO和O2以体积比4

、标准状况下,在三个干燥的烧瓶里分别充满纯净的氨气、空气和HCl以等体积混合的混合气体、NO和O2以体积比4
在标准状况下,在三个干燥的烧瓶内分别装入有:干燥纯净的NH3 、
含一半空气的HCl 气体、NO2 和O2的混合气体[V(NO2)∶V(O2)]= 4∶17.
然后分别做喷泉实验,三个烧瓶中所得溶液的物质的量浓度之比为 ( )
A.2∶1∶2 B.1∶1∶1 C.5∶5∶4 D.无法确定
laobinpi 1年前 已收到1个回答 举报

174542fced0e33bd 幼苗


问题是什么?
答案是C 5:5:4
c(物质的量浓度)=n(溶质的物质的量)/V(溶液体积)
那么NH3 HCl 是急易溶于水~就是他们的体积都会被水占据
那么设NH3(或HCL)体积为VL(后来能约去)
那么在标准状况下 1MOL气体就是22.4L(Vm=22.4L/MOL)
那么VL气体就是(VL/22.4L)MOL
那么当烧瓶中全是水时 水体积为VL
那么NH3+ H20===NH3*H20 有1MOLNH3就生成1MOL 氨水
那么就有(VL/22.4L)MOL氨水
那么C(物质的量浓度)=n/V =(V/22.4)/V=1/22.4MOL/L≈0.045MOL/L
而N02 在有02的条件下
4N02+02 +2H20===4HNO3
每减少4体积N02 就也消耗1体积02 但是只生成4份的HN03
那么题中02远大于N02 不考虑N0剩余的情况
那么设N02体积为VL(后来能约去)
那么在标准状况下 1MOL气体就是22.4L(Vm=22.4L/MOL)
那么VL气体就是(VL/22.4L)MOL
那么进入水时 水体积为5/4VL
那么 4N02+02 +2H20===4HNO3
那么就有(VL/22.4L)MOLHN03
那么C(物质的量浓度)=n/V =(V/22.4)/5/4V=1*4/22.4*5MOL/L
那么 得到的浓度比就是1/22.4:1/22.4:1*4/22.4*5
就是1:1:4/5
化简得5:5:4


7