几道数学题(急)1,若{x=2/5,y=-1/3是方程5x+9y-1/2k=0的解,则k=_______.2,若|3a+

几道数学题(急)
1,若{x=2/5,y=-1/3是方程5x+9y-1/2k=0的解,则k=_______.
2,若|3a+2b+7|+(5a-2b-1)的平方=0则a=___,b=____.
3,若|x-3|+(y+2)的平方=0,则(x+y)的平方的值是()
a,4 b,2 c,1 d,7
兔皮狼 1年前 已收到4个回答 举报

特别制造 幼苗


1:k=-2(k在分子).或-1/2(k在分母) 我实在看不出你写的k是在分子还是分母
2:a=-3/4 ,b=-19/8
3:选择c:1


7

女人坊紫薇 幼苗


k=-2 把X,Y代进去就可以解得
因为前面是绝对数肯定>=0,2个平方肯定也是>=0/所以必定相加的两部分全为0
得到2个方程:3a+2b+7=0 5a-2b-1=0
解得:a=-3/4 b=-19/8


2

爱斯美腊达沁 幼苗


k=-2
a=-3/4 b=-19/8
..不知道有没算错 ..


2

lovetoo520 幼苗


k=2
a=-3/4,b=-19/8


1