X的2X加3次方减去二的2X加1次放等于192

上ll秋青 1年前 已收到1个回答 举报

znx100 幼苗


2的X加3次方减去二的2X加1次放等于192
4*2的x+1次方-2的x+1次方=192
3*2的x+1次方=192
2的x+1次方=64
2的x+1次方=2的6次方
x+1=6
x=5
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

11

上ll秋青 举报

这个类似于试根法,请问有直接解出来的么

举报 znx100

不能