1.现有31.2g由KOH和KHCO3组成的混合物,在密闭容器中充分加热后排出气体,恢复到原来的温度,测得反应后固体的质

1.现有31.2g由KOH和KHCO3组成的混合物,在密闭容器中充分加热后排出气体,恢复到原来的温度,测得反应后固体的质量为28.5g则原混合物中KHCO3的质量为多少?
飘在权上 1年前 已收到2个回答 举报

风中橡树 幼苗


2KHCO3=K2CO3+H2O(g)+CO2(g)
2KOH+CO2=K2CO3+H2O(g).
总反应:KHCO3+KOH=K2CO3+H2O(g)
由此可知:n(KHCO3):n(H2O)=1:1
所以n(KHCO3)=(31.2-28.5)/18=0.15mol
m(KHCO3)=0.15 * 100=15g


4

无止尽的BH 幼苗


2KHCO3=K2CO3+H2O(g)+CO2(g)
2KOH+CO2=K2CO3+H2O(g).
总反应:KHCO3+KOH=K2CO3+H2O(g)
由此可知:固体减少量(31.2—28.5)g就是水的量
由总反应中n(KHCO3):n(H2O)=1:1
所以n(KHCO3)=(31.2-28.5)/18=0.15mol
m(KHCO3)=0.15 * 100=15g


0