化简求值:(x+y)-(2x+1/2y)-(3x+1/6y)-(4x+1/12y)-(5x+1/20y)-.(10x+1

化简求值:(x+y)-(2x+1/2y)-(3x+1/6y)-(4x+1/12y)-(5x+1/20y)-.(10x+1/90y) ,其中x=1,y=-2
xydhw_cn 1年前 已收到1个回答 举报

norvy 幼苗


(x+y)-(2x+1/2y)-(3x+1/6y)-(4x+1/12y)-(5x+1/20y)-.-(10x+1/90y)
=x+y-2x-1/2y--3x-1/6y-4x-1/12y-5x-1/20y-.-10x-1/90y
=x-2x-3x-4x-.-10x+y-1/2y-1/3y--.-1/90y
=x-(2x+3x+4x+.+10x)+y-[1/(1*2)y+1/(2*3)y+1/(3*4)y+.+1/(9*10)y]
=x-(2x+10x)*9/2+y-y(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/9-1/10)
=x-54x+y-y*(1-1/10)
=-53x+y-y+1/10y
=-53x+1/10y

1年前 追问

8

xydhw_cn 举报

x-(2x+10x)*9/2+y-y(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+........+1/9-1/10) x-54x+y-y*(1-1/10) 没理解,说明一下吧

举报 norvy

1/2=1-1/2=1/(1*2) 1/6=1/2-1/3=1/(2*3) ................. 1/90=1/9-1/10=1/(9*10)

xydhw_cn 举报

x-(2x+10x)*9/2 没理解,也说明一下吧

举报 norvy

1+2+3+........+n=(n(n+1)/2