西山小学六年级原有女生人数是男生人数的80%,后来转来女生3人,现在女生人数是男生人数的[5/6],原来全级有多少人?

davidregret 1年前 已收到1个回答 举报

qimai 幼苗


解题思路:此题应把男生的人数看作单位“1”,要求原来全级有多少人?必须先求出男生的人数,然后再求出女生的人数,进而求出原来全级有多少人.

3÷([5/6−80%),
=3÷(
5
6−
4
5]),
=3÷
1
30,
=90(人);
90×80%,
=90×[4/5],
=72(人);
90+72=162(人).
答:原来全级有162人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题的难点是找准单位“1”,一般情况下是把不变的量看作单位“1”.这样使已知分率的单位“1”能够统一.


6