解方程组x+y=49,12x:18y=1:2

z_zoey 1年前 已收到3个回答 举报

sdf666 幼苗


解由12x:18y=1:2得
24x=18y
x=3y/4
将x=3y/4代入x+y=49中得
3y/4 +y=49
7y/4=49
∴y=28
x=21


10

可可米轩 幼苗


12x:18y=1:2 => x=18y/12/2=3y/4
x+y=3y/4+y=49 =>7y/4=49 => y=28
x=49-28=21


2

wangjibuick 幼苗


x+y=49,
12x:18y=1:2
24x=18y
x=3y/4
3y/4 +y=49
7y/4=49
y=28
x=21


2