解-2分之1x+2分之3-x平方=0

牙爵爷 1年前 已收到1个回答 举报

__无邪__ 幼苗


-1/2·x+3/2-x²=0
-x+3-2x²=0
2x²+x-3=0
(2x+3)(x-1)=0
∴2x+3=0 x-1=0
∴x1=-3/2 x2=1


2