一条公路,工程队已修了8分之3,剩下50米,这条公路共有几米?

一条公路,工程队已修了8分之3,剩下50米,这条公路共有几米?
急!
kiddmyw 1年前 已收到2个回答 举报

干虫 幼苗


50÷(1-8分之3)
=50÷8分之5
=80(米)
答:这条公路共有80米

1年前 追问

6

kiddmyw 举报

为什么要1减8分之3?为什么要用50/8分之5,能详细告诉我吗?什么表示什么?我不懂

举报 干虫

本题的单位1是公路全长。 已修了全长的8分之3,就剩下全长的8分之5. 就是用全长(1)-已修的(8分之3) 所以,全长的8分之5就等于50米 得出,50÷8分之5=全长

kiddmyw 举报

50除以8分之5是什么意思?

举报 干虫

就是求出单位1的量。 单位1的量=已知量÷对应分率

KingF66 幼苗


这条公路共有80米。


1