半圆周长为比10.28厘米求半径是多少厘米

有没有事啊 1年前 已收到5个回答 举报

爱你123 幼苗


半圆周长是半圆弧加上直径
所以 πr + 2r =10.28
r =2 (厘米)
半径是2厘米


8

**不幸者 幼苗


设半径为R厘米,则直径为2R厘米,圆弧的长度为3.14R厘米
∴周长为2R+3.14R=10.28
5.14R=10.28
∴R=2(厘米)


2

鱼枭 幼苗


设半径为x厘米,则 2*3.14x÷2+2x=10.28 x=2


1

miyu1122825 幼苗


2cm


0

吹泡泡的糖 幼苗


一个半圆的周长为10.28厘米半圆的周长=πr 10.28=πr (π取3.14) r=514/157(厘米) 半圆周长=πr+2r 设半径长x厘米。 3.14x+2x=10


0