在距离地面10m高处将一个小球以10m/s的速度水平抛出,下列说法正确的是(  )

在距离地面10m高处将一个小球以10m/s的速度水平抛出,下列说法正确的是(  )
A.第1s内小球下落的高度为5m
B.小球经过2s落到地面
C.第1s末,小球下落的速度为20m/s
D.第1s末,小球与抛出点的水平距离为10m
yy1033 1年前 已收到1个回答 举报

lsk8848 幼苗


解题思路:物体做平抛运动,我们可以把平抛运动可以分解为水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解,两个方向上运动的时间相同.

A、在竖直方向上的自由落体运动,由h=[1/2]gt2 可得,第1s内小球下落的高度h=[1/2]×10×12=5m,所以A正确.
B、由h=[1/2]gt2 可得,落地的时间t=

2h
g=

2×10
10=
2s,所以B错误.
C、第1s末,小球下落的速度Vy=gt=10×1m/s=10m/s,所以C错误.
D、第1s末,小球与抛出点的水平距离x=V0t=10×1m=10m,所以D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的直接考查,掌握住平抛运动的规律就能轻松解决.


1