用一根长为60厘米的铁丝围成一个长方形.使长方形的宽比长少2厘米,求这个长方形的面积

用一根长为60厘米的铁丝围成一个长方形.使长方形的宽比长少2厘米,求这个长方形的面积
要用方程
yinplay 1年前 已收到1个回答 举报

朱朱丁丁 花朵


设宽为x厘米,长就是x+2厘米
所以(x+x-2)×2=60
4x-4=60
4x=56
x=14
x+2=16
所以面积是:14×16=224平方厘米


3