在500ml0.2mol/l稀HNO3中加入1.92g铜片,让其充分反应,试求

在500ml0.2mol/l稀HNO3中加入1.92g铜片,让其充分反应,试求
(1)产生的气体在标准状况下占得体积
(2)溶液中c(H+)是多少
(3)溶液中c(NO3+)是多少
(4)若要使溶液中的Cu+全部转化为Cu(oH)2沉淀,应加入0.2mol/lNaOH溶液多少毫升
ex792 1年前 已收到2个回答 举报

我要你的头 幼苗


1.Cu有0.03mol,HNO3有0.1mol,HNO3过量,生成NO用Cu算,n(NO)=2/3*n(Cu)=0.02mol,体积V=22.4*0.02=0.448L.2.剩余H+:0.1-8/3*0.03=0.02mol,c(H+)=0.02/0.5=0.04mol/L3.剩余NO3-:0.1-2/3*0.03=0.08mol,c(NO3-)=0.08/0.5=0...


3

zxianjie2000 幼苗


我打字比较慢,提示你一下吧:
用得失电子守恒 计算!


1