初二数学题-位置与坐标四边形ABCD各个顶点坐标分别是 (0,0)(3,6)(14,8)(16,0).求四边形abcd的

初二数学题-位置与坐标
四边形ABCD各个顶点坐标分别是 (0,0)(3,6)(14,8)(16,0).求四边形abcd的面积
wrealy 1年前 已收到1个回答 举报

落沫718 花朵


四边形ABCD的面积是94平方厘米

1年前 追问

1

wrealy 举报

能写过程吗谢谢你

举报 落沫718

分别过点B、C作x轴的垂线,交x轴于E、F,则有E(3,0),F(14,0), 四边形ABCD的面积就是直角三角形ABE、 EBCF、直角三角形CFD面积之和。现在分别来求: (1)直角三角形ABE面积:S1=AE*EB/2=3*6/2=9 (2) EBCF面积: S2=(EB+FC)*EF/2=(6+8)*(14-3)/2=77 (3)直角三角形CFD面积:S3=FD*FC/2=(16-14)*8/2=8 四边形ABCD的面积:S=S1+S2+S3=9+77+8=94 满意请采纳