已知a加2的绝对值加(b加一1)的2方加(c减3分之1)的2次方等于0,求代数式

ytqzh 1年前 已收到1个回答 举报

md819 幼苗


已知(a+1)^2+(2b-3)^2+|c-1|=0
所以 a=-1,b=3/2 ,c=1
ab/3c+(a-c)/b=-11/6


9