(2a+b)^2(3a-b)^2+5a(a-b).其中a=7/15,b=3/14

(2a+b)^2(3a-b)^2+5a(a-b).其中a=7/15,b=3/14
(2a+b)^2(3a-b)^2+5a(a-b).其中a=15分之7,b=14分之3,求代数式的值.
妙手偶得之 1年前 已收到1个回答 举报

cx0cc 幼苗


(2a+b)^2-(3a-b)^2+5a(a-b)
=(2a+b+3a-b)(2a+b-3a+b)+5a(a-b)
=5a(-a+2b)+5a(a-b)
=5a(-a+2b+a-b)
=5ab
a=7/15,b=3/14
=5*(7/15)*(3/14)
=5/6


7