盖斯定律什么时候该减什么时候该加,加减完之后怎么写新的方程式,

尖叫蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

xieyuuu777 幼苗


看最后要的方程式
A+B=C是最后要的
已知1.D=A+C *H=+100
2.B+2A=D *H=-100
你把1和2相加,正好.*H上下一加,完了.
但是比如最后要C=A+B
你就得把1那个*H变成减,把2那个*H变成加


4

擀钵 幼苗


使用该定律要注意:1、盖斯定律只适用于等温等压或等温等容过程,各步反应的温度应相同;2、热效应与参与反应的各物质的本性、聚集状态、完成反应的物质数量,反应进行的方式、温度、压力等因素均有关,这就要求涉及的各个反应式必须是严格完整的热化学方程式。3、各步反应均不做非体积功。4、各个涉及的同一物质应具有相同的聚集状态。5、化学反应的反应热(△H)只与反应体系的始态或终态有关,而与反应途径无关。例题 ...


1