在实数范围内因式分解:(a2+a+1)(a2-6a+1)+12a2

zj47104708 1年前 已收到1个回答 举报

腐朽的80后 幼苗


(a2+a+1)(a2-6a+1)+12a2
={(a^2+1)+a}{(a^2+1)-6a}+12a^2
=(a^2+1)^2-5a(a^2+1)+6a^2
=(a^2+1-2a)(a^2+1-3a)
=(a-1)^2{a-(3+√5)/2}{a-(3-√5)/2}


8