方程4x-10•2x+16=0的解集是______.

peterpanzou 1年前 已收到1个回答 举报

qlyjt 幼苗


解题思路:利用换元法将方程转化为一元二次方程进行求解即可.

由4x-10•2x+16=0得(2x2-10⋅2x+16=0,
设t=2x,则t>0,
则原方程等价为t2-10t+16=0,即(t-2)(t-8)=0,
解得t=2或t=8.
由t=2x=2,解得x=1.
由t=2x=8,解得x=3.
故方程的解集为{1,3}.
故答案为:{1,3}.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题主要考查指数方程的求法,利用换元法将指数方程转化为一元二次方程是解决本题的一个技巧,要求熟练掌握.


9