相似三角形题目1.矩形ABCD中,AB=a,BC=b,M是BC中点,连结AM,过D作DE⊥AM,则DE=(用含a,b的代

相似三角形题目
1.矩形ABCD中,AB=a,BC=b,M是BC中点,连结AM,过D作DE⊥AM,则DE=
(用含a,b的代数式表示)
2.在△ABC中,∠BAC:∠ABC:∠ACB=4:2:1,AD是∠BAC的平分线,有以下3个结论①BC:AC:AB=4:2:1②AC=AD+AB③△DAC∽△ABC,其中正确的结论是
43718116 1年前 已收到2个回答 举报

冷笑不已 春芽


1、因为AD‖BC 所以∠DAE=∠AMB
所以直角三角形ABM∽直角三角形DEA
DE/AB=AD/AM
又AM=√[a²+(b/2)²]=√(4a²+b²)/2,AD=BC=b
所以DE=AB*AD/AM=a*b/[√(4a²+b²)/2]=2ab√(4a²+b²)/(4a²+b²)
2、③


2

可爱精灵莉莉 幼苗


1)
三角形ADE∽三角形MAB
DE=ab/(a^2+ 1/4 b^2)
2)
①肯定是错的,三角形里就没有这种边角的对应关系。
③肯定是对的,这个很容易证明,两个角相等就可以了。
至于②,也是对的,可以这么证明:
作角CDE=角C,DE交AC于点E,
然后证明三角形ABD和AED全等,进一步就可证得其结论是正确的。
综上,...


2