若函数y=sin2x+acosx-1/2a-3/2的最大值为1求a的值.答案为1-根7或5

若函数y=sin2x+acosx-1/2a-3/2的最大值为1求a的值.答案为1-根7或5
麻烦能不能吧后便带入的结果和前面的都详细写下~
satala1982 1年前 已收到1个回答 举报

开始懂了之 花朵


sin2x+acosx-1/2a-3/2
求导得
2cos2x-asinx
令它为零,则在此点求的最大值
则可化为:
4(cosx)^2-asinx-2=0
则4-4(sinx)^2-asinx-2=0
解得sinx=a+根号(a^2-32)/8,所以cosx=根号{1-[a+根号(a^2-32)/8]^2}
将sinx=a+根号(a^2-32)/8
代入sin2x+acosx-1/2a-3/2中即可得


2