M为何值时,方程组{4X+3M=2,8X-3Y=M的解为〉0,Y〈0

ok5168 1年前 已收到2个回答 举报

夏天喝冷饮 幼苗


4X+3M=2,8X-3Y=M
X=(2-3M)/4
代入8X-3Y=M
4-6M-3Y=M
Y=(4-7M)/3
X>0
(2-3M)/4>0
2-3M>0
M


6

薄荷红茶1985 幼苗


4x+3m=2
4x=2-3m
x=(2-3m)/4
当x>0时,(2-3m)/4>0
2-3m>0
3m<2
m<2/3
8x-3y=m
3y=8x-m
3y=8*(2-3m)/4-m
3y=4-7m
y=(4-7m)/3
当y<0时,(4-7m)3<0
4-7m<0
7m>4
m>4/7
所以,4/7


2