解方程.36÷x-3=3       (6+x)×5=55       (x-9)×2.5=5.

yq2118 1年前 已收到1个回答 举报

微微然 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,再方程两边同时加上3,再乘上x,最后除以6求解;
(2)根据等式的性质,再方程两边同时除以5,再减去6求解;
(3)根据等式的性质,再方程两边同时除以2.5,再加上9求解.

(1)36÷x-3=3,
36÷x-3+3=3+3,
36÷x×x=6×x,
36÷x=6x÷6,
x=6;

(2)(6+x)×5=55,
(6+x)×5÷5=55÷5,
6+x-6=11-6,
x=5;

(3)(x-9)×2.5=5,
(x-9)×2.5÷2.5=5÷2.5,
x-9+9=2+9,
x=11.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


4