等差等比数列公式推导就是公式的推导例如 An=A1+(N-1)D 怎么推出来的! 包括他的衍生公式! 谢谢 只要推导!

lucy1166 1年前 已收到2个回答 举报

520tingbao 幼苗


a1=a1
a2=a1+d
a3=a1+2d
……
an=a1+(n-1)d
b1=b1
b2=b1xq
b3=b1xq^2
……
bn=b1xq^(n-1)
不就是这样吗,还怎么推啊?


9

秋天的错觉 幼苗


可以等国图形加以推敲
也可以是数据上的分析【以常用的思维加上特殊的实际运用--灵活处理】


2