行程问题应用题小明、小峰和小光三人都从甲地到乙地,早上6时小明、小峰两人一起从甲地出发,小明每小时走5千米,小峰每小时走

行程问题应用题
小明、小峰和小光三人都从甲地到乙地,早上6时小明、小峰两人一起从甲地出发,小明每小时走5千米,小峰每小时走4千米,小光上午8时从甲地出发,傍晚6时,小光、小明同时到达乙地.小光什么时候追上小峰?
1、甲乙两人在周长400米的环形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙前100米,问多少分钟后,甲可以追上乙?
2、一队自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小时56千米的速度也从甲地到乙地,在甲地到乙地距离的二分之一处追上了自行车运动员.问:甲乙两地相距多少千米?
3、自行车队出发12分钟后,通讯员骑摩托车去追他们,在距离出发点9千米处追上了自行车队.然后,通讯员立刻返回出发点,随后又返回去追上了自行车队,再追上时恰好离出发点18千米,试求自行车队和摩托车的速度.
甲乙两车同时从AB两地出发,2小时后,两车相距了180千米,又过了3小时,还是相距180千米,请问AB两地之间的距离是多少千米?
海之梦风之心 1年前 已收到6个回答 举报

南雨北雪空余恨 春芽


小明、小峰和小光三人都从甲地到乙地,早上6时小明、小峰两人一起从甲地出发,小明每小时走5千米,小峰每小时走4千米,小光上午8时从甲地出发,傍晚6时,小光、小明同时到达乙地.小光什么时候追上小峰?
小明每小时走5千米,早上6时到傍晚6时小明到达乙地.
甲乙两地距离:5千米*12=60千米,
小光上午8时从甲地出发,傍晚6时到达.
小光每小时走:60千米/10=6千米
小光什么时候追上小峰的追击问题:小峰每小时走4千米.小光每小时走6千米.
4*2/(6-4)=4小时,小光上午8时从甲地出发.8+4=12,
答:小光中午12点追上小峰.
1、甲乙两人在周长400米的环形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙前100米,问多少分钟后,甲可以追上乙?
(400米-100米)/(1.25*80-80)=15分钟
答:15分钟后,甲可以追上乙.
2、一队自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小时56千米的速度也从甲地到乙地,在甲地到乙地距离的二分之一处追上了自行车运动员.问:甲乙两地相距多少千米?
24千米*2/(56千米-24千米)=1.5小时追上了自行车运动员
甲乙两地相距:56千米*1.5*2=168千米
答:甲乙两地相距168千米
3、自行车队出发12分钟后,通讯员骑摩托车去追他们,在距离出发点9千米处追上了自行车队.然后,通讯员立刻返回出发点,随后又返回去追上了自行车队,再追上时恰好离出发点18千米,试求自行车队和摩托车的速度.
设:自行车队的速度为X千米/分钟,摩托车的速度为Y千米/分钟.
(18+9)/Y=18/X,3X=2Y
12X=9(Y-X)/Y
8Y=9-6
Y=3/8千米/分钟
X=1/4千米/分钟
答:自行车队的速度为1/4千米/分钟,摩托车的速度为3/8千米/分钟


10

花颜两相辞 幼苗


早上6时到傍晚6时,小明共走18 - 6 =12小时,甲乙两地距离:5*12 = 60千米
小光速度:60/(18 - 8)= 6千米/小时
小光追上小峰需要时间:4*(8-6)/(6-4)=4小时
8 + 4 = 12时,
所以小光中午12时追上小峰。
1.(400 - 100)/[80*(1.25-1)]= 300/20= 15分钟
2. 追击距...


2

formblackt 幼苗


小明每小时走5千米,早上6时到傍晚6时小明到达乙地。
甲乙两地距离:5千米*12=60千米,
小光上午8时从甲地出发,傍晚6时到达。
小光每小时走:60千米/10=6千米
小光什么时候追上小峰的追击问题:小峰每小时走4千米。小光每小时走6千米。
4*2/(6-4)=4小时,小光上午8时从甲地出发.8+4=12,
答:小光中午12点追上小峰。
...


2

vaskpogwe 幼苗


小峰速度:5*12/10=6km/时
设x小时后小明与小峰相遇
则4*2+4x=6x 解出x=4
故在中午12时点时相遇
1.由题可知乙的速度为100m/分,
设在t分钟后甲乙相遇
则80t=100+100t
解出t=5
2.设自行车运动员与摩托车运动员在t 时相遇
则56t=48+24t解得t=1.5
则甲乙两地相...


1

思归多苦颜 幼苗


1. 由题意得:两地距离为(通过小明算):S=12*5=60km
V小光=60/10=6km/h 所以设追上小峰需时为X,则:6*X=(X+2)*4 X=4 所以 小光是12时追上小峰。
2.V甲=100 设 时间T后追上乙 则:由题意得:V甲*T=(400-100)+V乙*T
得T=15min
3.设摩托车追上运动员耗时为t


1

mignon628 幼苗


题目太多


0