某车间有男职工55人,比女职工多20人.如果要使女职工的人数占车间总人数的45%,需增加女职工( )人?

某车间有男职工55人,比女职工多20人.如果要使女职工的人数占车间总人数的45%,需增加女职工( )人?
就一下命把 我快一命呜呼了啊 是小学六年级下下册P94页上的题目!
zhengyycn 1年前 已收到1个回答 举报

淘气魔力 幼苗


因为现女职工占车间总人数的45%,所以现男职工占车间总人数的100%-45%=55%.
现车间总人数为55÷55%=100(人),
现女职工人数为100×45%=45(人)
因为原男职工比女职工多20人,
所以原女职工有55-20=35(人)
所以女职工增加了45-35=10(人)


6