初三数学题...公路L与正北方向之间的夹角是60°,甲乙两校分别位于公路边的A、B两处,在甲校的正东方向3千米的C处有一

初三数学题...
公路L与正北方向之间的夹角是60°,甲乙两校分别位于公路边的A、B两处,在甲校的正东方向3千米的C处有一雕像,乙校在该雕像的北偏东a的方向上.已知tan a=四分之根号三,求甲乙两校的距离.(结果保留根号)
要步骤- -
帮帮忙了...
不用添 1年前 已收到1个回答 举报

西窗之烛 花朵


过B作BD⊥AC交AC的延长线于D. 分别在A、C的正北方向上各任取一点E、F.依题意,有:∠CAE=60°、tan∠BCF=√3/4.显然,有:FC∥BD,∴∠BCF=∠CBD,∴tan∠CBD=√3/4.设AB=xkm,则:由△ABD,容易求出:BD=(x/2)km...


4