设A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2+2x-8=0}.

设A={x|x2-ax+a2-19=0},B={x|x2-5x+6=0},C={x|x2+2x-8=0}.
(1)若A=B,求实数a的值;
(2)若∅⊊A∩B,A∩C=∅,求实数a的值.
jiangdong599 1年前 已收到1个回答 举报

晓诗 幼苗


解题思路:(1)先根据A=B,化简集合B,根据集合相等的定义,结合二次方程根的定义建立等量关系,解之即可;
(2)先求出集合B和集合C,然后根据A∩B≠∅,A∩C=∅,则只有3∈A,代入方程x2-ax+a2-19=0求出a的值,最后分别验证a的值是否符合题意,从而求出a的值.

(1)由题意知:B={2,3}∵A=B∴2和3是方程x2-ax+a2-19=0的两根.


4−2a+a2−19=0
9−3a+a2−19=0
得a=5.
(2)由题意知:C={-4,2}∵∅⊂A∩B,A∩C=∅∴3∈A∴3是方程x2-ax+a2-19=0的根.∴9-3a+a2-19=0∴a=-2或5
当a=5时,A=B={2,3},A∩C≠∅;当a=-2时,符合题意
故a=-2.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查了子集与交集、并集运算的转换,以及两集合相等的定义,同时考查了验证的数学方法,属于基础题.


1