已知a²-3a﹢1=0求a+a分之1,a²+a²分之1和(a-a分之1)²的 值

yuzhasopbing 1年前 已收到1个回答 举报

aning2005 春芽


a²-3a﹢1=0两边都除以a得a+1/a=3
a²+1/a²=(a+1/a)²-2=9-2=7
(a-a分之1)²=(a+1/a)²-4=9-4=5


6