一块正方形的试验田长和宽都增加5米求原来面积是多少平方米(不用方程)

wangwalterbin 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下的美好时光 幼苗


通过图形可以看出,将正方形边长各增加5米那么相当于增加了两个宽为5米的长方形由于红色长方形的长等于原正方形的边长,而兰色长方形的长在原正方形边长上增加了5米所以如果把两个长方形首尾相连,就得到一个宽为5米,长比原正方形边长2倍多5米的长方形这个长方形的面积就是增加的面积,为875平方米因此增加的长方形长为875÷5=175米175米比原正方形边长5倍多5米,所以原正方形边长为:(175-5)÷2=85(米)


11

你Y的老鸟 幼苗


条件不全啊 猜你的意思
原来的面积={(增加的面积-25)/10}平方


0