小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发点10min到达对岸下游120m处,若船头保持与河岸成α角向上游航

小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发点10min到达对岸下游120m处,若船头保持与河岸成α角向上游航行,在出发12.5min到达正对岸,求:
(1)水流的速度,
(2)船在静水中的速度,
(3)河的宽度,
(4)船头与河岸间的夹角α
沐杉遗失的猫 1年前 已收到3个回答 举报

yahong1538 幼苗


解题思路:将船的运动分解为垂直于河岸和沿河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性求出河的宽度.

(1)设静水速为v1,水流速为v2.船头保持跟河岸垂直的方向航行时有:v2t=120m,
则有:v2=[120/10×60]s=0.2m/s
(2、3)而v1t=d,当合速度与河岸垂直时,合速度为:
v=

v21−
v22,
且d=vt′.
联立以上各式解得:d=200m,v1=[1/3m/s.
(4)斜着航线时,船的速度为:v1sinα=
d
12.5×60];
因sinα=
200
12.5×60×
1
3=0.8
解得:α=53°;
答:(1)水流的速度0.2m/s,
(2)船在静水中的速度[1/3]m/s,
(3)河的宽度200m,
(4)船头与河岸间的夹角α=53°.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,各分运动具有独立性,互不干扰,注意列出方程组,从而求解是解题的基本思路.


4

挪威森林5470 幼苗


1)将小船的运动分解成垂直河岸的匀速运动和沿河岸的匀速运动
沿河岸的运动,即水流动造成的,船以水流的速度在10min内沿河岸运动120m
V水=120m/600s=0.2m/s
2)垂直于河岸的运动,即以船在静水中的速度渡过河宽D
V船×10min=D
若船头保持与河岸成α角向上游航行,在出发后12.5min时到达正对岸
...


2

aijingyu0302 幼苗


(1)V水=120/(60x10)=0.2m/s
(2)根号(V静^2-V水^2)X12.5X60=V静X10x60
得V静=1/3(m/s)
(3)V静X10X60=200m
(4)Sina=V水/V静
a约为37度


1