解方程2x/x+2-x/x-2-x+11/4-x方=1

changqingyoutian 1年前 已收到3个回答 举报

谭莉平 幼苗


2x/x+2-x/x-2-x+11/4-x方=1
2x/x+2-x/x-2+x+11/x^2-4=1
2x(x-2)-x(x+2)+x+11=x^2-4
2x^2-4x-x^2-2x+x+11=x^2-4
-5x=-15
x=3
经验证x=3是方程的根


6

纯爱1986 幼苗


能不能把式子写得规范点,这样看不出式子的本来面目了


2

272211528 幼苗


不知


0