tana.tanb是方程x^2+3根号3x+4=0的两根且a.b属于(-pi/2,pi/2)则a+b=

teddermo 1年前 已收到1个回答 举报

sport00 幼苗


tana+tanb=-3√3
tana*tanb=4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=√3=tan(kπ+π/3)
-π/2


2