以速度为10m/s匀速运动的汽车在第2s末关闭发动机,在摩擦力的作用下做匀减速直线运动,第3s内平均速度是9m/s,则汽

以速度为10m/s匀速运动的汽车在第2s末关闭发动机,在摩擦力的作用下做匀减速直线运动,第3s内平均速度是9m/s,则汽车加速度是多少?汽车在10s内的位移是多少?
Conerlius 1年前 已收到2个回答 举报

爱是一个错误 幼苗


解题思路:根据第3s内的平均速度得出第3s内的位移,从而结合位移时间公式求出刹车的加速度,结合速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合汽车匀速运动的位移和匀减速运动的位移得出总位移的大小.

第3s内的平均速度是9m/s,则第3s内的位移为9m.
根据x=v0t1+
1
2at12得汽车的加速度为:a=
x-v0t1

1
2t12=
9-10×1

1
2×1=-2m/s2.
汽车速度减为零的时间为:t=
0-v0
a=
-10
-2s=5s,
可知汽车在第7s末停止,在10s内的位移等于7s内的位移.
汽车匀速运动的位移为:x1=v0t′=10×2m=20m,
汽车匀减速运动的位移为:x2=
v0
2t=
10
2×5m=25m,
所以汽车在10s内的位移为:x=x1+x2=20+25m=45m.
答:汽车的加速度为-2m/s2,汽车在10s内的位移为45m.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的位移与时间的关系 B:匀变速直线运动的速度与时间的关系

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


8

大小都市丽人 幼苗


设加速度为-a,则 V0*t1-0.5a*t1*t1=V1*t1(这是3s内的位移,t1=1s,V0=10,V1=9,则得到a=2,
10s内位移是S=V0*t2+V0*V0/2a=45m;(汽车在第7s末停下)


2