阴影部分面积是40平方厘米,求圆环面积

阴影部分面积是40平方厘米,求圆环面积
两个方形都是正方形,两个圆形都是正圆形
发错图了
h7856lake 1年前 已收到6个回答 举报

井宝战斗组可鲁 幼苗


正方形边长分别是圆的半径
而阴影=大的边长×大的边长-小的边长×小的边长=40
所以大的半径×大的半径-小的半径×小的半径=40
所以圆环面积3.14×40=125.6平方厘米


6

xyb810727 幼苗


设大圆半径是R,小圆是r
由条件
阴影面积
=R²-r²
=40
圆环面积
=πR²-πr²
=π(R²-r²)
=3.14x40
=125.6平方厘米


3

xiaobearggfurrylo 果实


设大圆半径a 小圆半径b
a²-b²=40
圆环面积 πa²-πb²=π(a²-b²)=πx40=125.6平方厘米


3

quzhouke 幼苗


大正方行边长L,小的l
则阴影部分面积为40=L^2-l^2
环形面积=大圆-小圆=3.14*(R^2-r^2)=3.14*(L^2-l^2)=3.14*40=125.6


3

jituo1000 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r
则大圆外接正方形的面积为:S1=(2R)^2=4R^2;
小圆外接正方形的面积为: S2=(2r)^2=4r^2;
大圆面积:pi*R^2
小圆面积:pi*r^2
圆环面积:S=pi*R^2-pi*r^2=pi*(R^2-r^2)

S1-S2=4(R^2-r^2)=40*4=160
所以...


3

lijie_1030 幼苗


R^2-r^2=40

s圆环=π(R^2-r^2)
=3,14*40
=125.6


1