3X-42=X+42 这个方程怎么解?

lingyuk 1年前 已收到10个回答 举报

p491407431 幼苗


3X-X=42+42
2X=84
X=84÷2
X=42


1

飘渺孤心 幼苗


移项 3x-x=42+42
合并 2x=84
系数化一 x=42


2

panghong2002cn 幼苗


把等式右边的x移到左边变号,等式左边的42移到右边变号得x=42


2

sy03026057 幼苗


答案为42.(X移到一边,数字移到一边,然后约分。)


2

ythuiguo 幼苗


3X-42=X+42
3x-x=42+42
2x=84
x=42


1

likelly530 幼苗


移项得:3x-x=42+42
合并同类项得: 2x=84
化系数为一得: x=42


1

qq八月 幼苗


这个。。。你真的不会吗?
变形成3X-X=42+42,则2X=42+42,解得:X=42


1

margine_81 幼苗


X=42


0

吃心妄想1 幼苗


3X-42=X+42
3X-X=84
2X=84
X=42


0

wypcb 幼苗


X=42


0